В первом полугодии текущего года объём производства продукции машиностроения увеличился по сравнению с данными на аналогичный период прошлого года на 6,4%. Об этом говорится в документах, опубликованных пресс-службой Национального статистического комитета Белоруссии.

Однако, при этом во многих машиностроительных отраслях был отмечен спад производства. В частности, в первом полугодии текущего года грузовых автомобилей было произведено на 13,4% меньше, чем за первую половину 2009 года, а автобусов — на 9,6% меньше. Также снизилось производство телевизоров, холодильников и ещё ряда товаров.

Объем складских запасов нереализованных металлорежущих станков почти в три раза превысил среднемесячный объем их производства, кузнечно-прессовых станков — в 1,4 раза, грузовых автомобилей — в 2,9 раза, автобусов — в 1,3 раза. По итогам работы в январе-мае убыточными были 113 предприятий отрасли (19,8%). Общая сумма чистого убытка достигла 76,3 млрд белорусских рублей. За такой же период 2009 года убыточными были 136 предприятий (23,7%), сумма убытков тогда составляла 92,6 млрд белорусских рублей.