Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил удовлетворение результатами переговоров с российской стороной по газовым вопросам. Об этом Борисов заявил в Софии 17 июля.

По его словам, российская делегация изначально руководствовалась исключительно экономическими основаниями, однако болгарской стороне удалось убедить её применить к Софии "более гибкий подход". Борисов признал, что если бы цена на российский газ для Болгарии формировалась бы на прежних условиях, то многие болгарские предприятия вскоре бы обанкротились.

Борисов также выразил заинтересованность в скорейшей реализации проекта "Южный поток", и сообщил, что, согласно подписанной сегодня "дорожной карте", все работы на болгарском участке газопровода в 2015 году должны быть завершены. По словам Борисова, "Южный поток" выгоден не только Болгарии, но и соседним балканским государствам. Он также заявил, что фактически полностью готова и "дорожная карта" по проекту сооружения АЭС "Белене".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Россия и Болгария 17 июля приняли "дорожную карту" по проекту "Южный поток", которая представляет собой план конкретных мероприятий по строительству газопровода и сроки их осуществления. Москва и София также подписали протокол по условиям поставок российского газа в Болгарию в следующем году.

Напомним, София согласилась остаться в "Южном потоке" по итогам визита в Болгарию вице-премьера РФ Виктора Зубкова, который прошёл 7 июля. По мнению ряда экспертов, накануне визита сохранялась высокая вероятность выхода Болгарии из проекта, так как как ранее она заявила о заморозке проектов строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС "Белене". Возвращение Болгарии в "Южный поток" эксперты связывают с потребностью Софии в более низких ценах на российский газ.