Выпускные в кубанских школах стали главной темой этой недели для городских и краевых СМИ. В минувшую среду в помещении Краснодарского академического театра драмы прошел День выпускника, на котором в торжественной обстановке первые лица города вручали золотые медали выпускникам 2003 года. Об этом пишет еженедельник "Краснодар" в материале "Золотая элита Краснодара".

58 тысяч выпускников Кубани получили документ, открывающий им дорогу во взрослую жизнь, - аттестат зрелости. 3856 человек закончили школу с медалями - приводят статистику "Кубанские Новости" в статье "Доброе утро взрослого дня". И этой же статистикой ограничиваются, посвятив целую колонку поздравлениям молодежи главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева и председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Бекетова. "Краснодарские известия" вслед за "Кубанскими новостями" посвятили чествованию медалистов и выпускников первую полосу с репортажем " А медаль - награда за талант" с церемонии вручения наград в театре драмы. И полностью процитировали прочувствованную речь главы администрации города Николая Приза о том, что через 10-15 лет эта "золотая" молодежь достигнет самых высоких вершин в профессиональной деятельности. В этом году во взрослую жизнь шагнут более семи с половиной тысяч молодых краснодарцев - резюмирует материал газета.

"Нависший над трамваем дамоклов меч отведен новым тарифом" - сообщают в пятничном номере "Краснодарские известия". На очередном заседании городской Думы Краснодара принято решение о повышении с 1 июля стоимости проезда в городском электротранспорте до 4 рублей. Глава города Николай Приз объяснил это тем, что энергетики более, чем на 70% подняли плату за электричество, и трамвайно-троллейбусное предприятие может просто разориться. Некоторые из депутатов предложили и увеличить тариф сразу до 5 рублей, чтобы в будущем не возвращаться к этому вопросу. Однако увеличили только на рубль, чтобы не вызывать акций протеста и демонстраций горожан.

"Трагическая вода" - так озаглавили свой материал "Кубанские новости" и добавили, что с начала года в водоемах Краснодарского края уже утонули 93 человека. 24 июня в Адлеровском районе произошла трагедия - во время летнего отдыха погибла целая семья из Ижевска. Отдыхающие решили искупаться на диком пляже около места впадения в море речки Мзымты, бурной после ночного ливня. Все четыре человека - мать, отец и двое детей - попали в водоворот. Спасатели смогли откачать только одного мальчика. Остальные члены семьи захлебнулись прежде, чем их вытащили из воды.

Мэр Сочи сменит имидж? - задается вопросом "Московский комсомолец на Кубани". Только за последний месяц мэр города Сочи не единожды становился ньюсмейкером новостей российского масштаба, причем не по очень приятным поводам. Поэтому Леониду Мостовому посоветовали сменить имиджмейкера. В ближайшем окружении Леонида Аркадьевича такая фигура уже появилась. По утверждению людей, близких к Леониду Мостовому, новый имиджмейкер сочинского главы настроен "не промосковски, а прокубански".

Краснодарка Лиза Фаткулина сорвала съемки Филиппу Киркорову. Клипмейкер певца Олег Гусев отложил съемки, чтобы поработать с кубанской певицей. Певицу заметили на кубанском конкурсе "Лестница в небо", на котором Лиза стала дипломанткой. Поначалу, услышав просьбу поработать с девочкой, Гусев отказался, но услышав запись кубанской певицы, продюсер Киркорова отложил работу с Филиппом и Машей Распутиной над "Чайной розой". К осени клип Лизы Фаткулиной будет запущен по центральным каналам ТВ, а сейчас певица работает над песнями Укупника, сообщает газета "КП-Кубань".