Бейским районным судом Хакасии рассмотрено уголовное дело по обвинению Александра Сандыкова, который обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об этом ИА REGNUM Новости 16 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Хакасия.

Установлено, что пьяный мужчина в ходе незначительной ссоры нанес 13-летнему подростку удар металлическим ломом по голове, от чего мальчик получил открытую черепно-мозговую травму и ослеп на один глаз.

Странной выглядела в судебном заседании позиция матери потерпевшего мальчика, которая пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просит суд его "не садить", так как с ним она примирилась.

Однако позиция государственного обвинения однозначно была на стороне защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего.

С учетом мнения государственного обвинения приговором Бейского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Прокуратурой района подготовлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего о взыскании с Сандыкова причиненного морального вреда, поскольку матерью такой иск заявлен не был.