В Армении зарегистрирован прогресс в антикоррупционной борьбе, в результате которого возросло количество судебных преследований в отношении госчиновников, наметилось улучшение антикоррупционной деятельности в сфере государственного управления, произошли реформы в сфере защиты прав человека. Об этом говорится в докладе НАТО о выполнении Арменией Программы действий индивидуального партнерства (IPAP).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Совета нацбезопасности, 16 июля доклад обсуждался на 5-м заседании одноименной межведомственной комиссии, которое вел секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Согласно докладу, в отношениях Армения-НАТО зарегистрирован прогресс. Как отметил на заседании Багдасарян, в документе указывается об осуществляемых в Армении реформах по многим направлениям. По его словам, особенно важны оценки НАТО относительно реформ, осуществленных в рамках оборонного стратегического пересмотра, которые свидетельствуют о том, что наши вооруженные силы находятся на этапе реформ, соответствующих международным критериям.

"Это крайне важно для нашей страны, так как повышает боеспособность наших вооруженных сил, уровень безопасности страны", - заявил секретарь Совбеза.

Багдасарян отметил, что в докладе также называются задачи, которые должны быть решены в кратчайшие сроки.

В ходе заседания были обсуждены также вопросы, касающиеся подготовки предстоящих в сентябре в Армении учений по реагирования на катастрофы.