В Самарской области за полгода на дорогах произошло 1 тыс. 707 ДТП, в них 167 человек погибло и 2 тыс. 201 ранен, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом рассказал сегодня, 16 июля начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области Игорь Антонов. Количество ДТП по сравнению с прошлым годом снизилось на 7,6%, количество погибших - на 22,7% и раненых на 5,4%.

Снизилось число ДТП с участием пешеходов. Всего зафиксировано 669 случаев, в которых 10 человек погибло, 115 травмировано. В 231 ДТП пострадали дети, причем в основном они были пассажирами транспортных средств во время аварии. Рост по пострадавшим в ДТП детям составил 2,2%.

Также остается проблемной ситуация с ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и скутеров. По итогам полугодия отмечено снижение ДТП данной категории на 34%, погибших на 40% и пострадавших на 22%. На 1,8% снизилось число ДТП из-за нарушений правил водителями автобусов - с 57 до 56 ДТП, однако отмечен рост погибших в этих ДТП - с 0 до 4 человек, а также пострадавших - с 91 до 102 человек.

"Основные показатели аварийности заметно снизились", - отметил Антонов. Однако остаются проблемные точки - ими по-прежнему являются управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, недостаточный уровень обеспечения безопасности пешеходов и детский дорожно-транспортный травматизм.

Также на пресс-конференции было отмечено, что за первое полугодие текущего года к ответственности за проявления коррупции были привлечены 427 сотрудников ГИБДД. Пять из них были уволены.