Во Владивостоке вступил в законную силу приговор Первомайского районного суда в отношении бывшего сотрудника УВД по Приморскому краю Дмитрия Скуева и бывшего начальника криминальной милиции УВД по Первомайскому району Владивостока Эдуарда Канунникова. Как 16 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, судом установлено, что за денежное вознаграждение они оказывали помощь женщине в решении проблем с правоохранительными органами, возникающих у последней в сфере организации незаконного оборота наркотиков.

По словам Телегиной, за 100.000 рублей Эдуард Канунников покровительствовал женщине в преступной деятельности, а Дмитрий Скуев за эту же сумму совершал незаконные действия и бездействия, связанные по укрытию преступлений, совершенных знакомыми женщины.

Указанные лица начали совместную преступную деятельность после того, как Дмитрий Скуев за 150.000 рублей помог беспрепятственно выйти из здания милиции и избежать уголовной ответственности приятелю женщины, доставленному ранее сотрудниками ДПС по подозрению в хранении наркотических средств. При этом он достоверно знал, что у задержанного при себе имеется наркотическое средство - героин.

С учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам краевого суда, Дмитрий Скуев признан виновным и осужден по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия), ст.ст. 33 ч. 5, 290 ч. 1 УК РФ (пособничество в получении взятки должностным лицом), ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) по совокупности преступлений к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Канунников Эдуард по ст.ст. 285 ч.1 (злоупотребления должностными полномочиями), 290 ч. 1 УК РФ (получение должностным лицом взятки) приговорен к 3 года 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, по приговору суда они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.