В Калининграде за укус новорожденной девочки с владельца собаки взыскана компенсация морального вреда в размере 6 тыс. рублей. Как сообщили сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Московской районном суде г. Калининграда, инцидент произошел на лестничной площадке, где семья с грудным ребенком (3 месяца) на руках ждала лифт. В это же время с верхнего этажа дома прибежала собака породы той-терьер и, резко подпрыгнув, укусила малышку за правую ногу в области ягодицы.

После посещения травмпункта мать ребенка подала заявление в ОВД Московского района г. Калининграда. Впоследствии на неоднократные просьбы предоставить паспорт собаки, ее владелец предоставил лишь копию, где отметки о том, что собака привита, отсутствовали. В связи с чем, ребенку был назначен курс уколов против бешенства.

В свою очередь милиция отказала в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), составив административный протокол по ч.1 ст.17 КоАП Калининградской области (нарушение правил содержания домашних животных), на основании которого мировой суд подвергнул хозяйку собаки административному наказанию в виде предупреждения.

В результате семья девочки подала в суд иск о компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. На суде мать сообщила, что после случившегося инцидента дочь стала плохо спать, постоянно вздрагивает, испытывает при любом шуме испуг, постоянно закрывает личико руками.

В судебном заседании владелица собаки свою вину не признала, сообщив никакого крика или плача ребенка не слышала, находясь на лестничной площадке. Женщина сказала, что не верит, что ее той-терьер мог кого-то покусать, напротив, "он очень добрый, ласковый, трусливый пес". Ответчица также предположила, что семья ребенка "пытается нажиться за ее счет".

Суд, исследов материалами дела установил, что именно принадлежащая ответчице собака породы той-терьер причинила грудному ребенку вред здоровью. Оценив представленные медицинские доказательства, длительность лечения ребенка, а также исходя из принципов разумности и справедливости, суд посчитал необходимым взыскать с хозяйки собаки 6 тыс. рублей, продолжил собеседник ИА REGNUM Новости.