Доходы республиканского бюджета Коми по итогам пяти месяцев составили 3595,4 миллиона рублей, расходы - 3444,3 миллиона рублей. Профицит республиканского бюджета на 1 июня равнялся 151 миллион рублей, сообщил на заседании Правительства РК первый заместитель министра финансов РК Вячеслав Гайзер.

С начала года в бюджет не поступило порядка 540 миллионов рублей налогов. Небольшое перевыполнение плана по сбору налог есть по налогу на имущество, налогу на добычу полезных ископаемых, на пользователей автодорог. Более чем на 18 процентов не выполнен план по налогу на прибыль, на 8 процентов - по налогу на доходы физлиц, а также по акцизам, налогу с продаж и ряду других, отметил первый заместитель министра.

Неналоговые доходы составили 88,9 миллиона рублей и уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6 процента. В частности, в бюджет не поступило свыше 38 миллионов рублей запланированных доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, или от деятельности государственных организаций.

Из-за снижения поступлений финансирование социальных отраслей и бюджетов муниципальных образований производится с отставанием, хотя и в пределах плановых значений, отметил первый замминистра. Больше всего недофинансируются на сегодня статьи "промышленность, энергетика и строительство" - 4,4 процента к годовому плану, "поддержка малого бизнеса" - 4,4 процента, "охрана окружающей среды" - 18,3 процента, "сельское хозяйство и рыболовство" - 21,1 процента, "транспорт" - 23 процента.