В Ульяновске продолжается работа по пресечению фактов незаконного предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска 16 июля в администрации Заволжского района под председательством и.о. главы города Сергея Панчина было проведено выездное совещание по вопросам несанкционированных ночных парковок, несанкционированной торговли, а также незаконному размещению пунктов по приёму лома чёрного и цветных металлов. На территории района расположены девять рынков с количеством торговых мест порядка девяти тысяч. В ходе совместных рейдов сотрудниками администрации района, налоговой службы и милиции было выявлено 363 точки несанкционированной торговли. При этом по итогам обследования рынков на территории Нового города около 600 свободных торговых мест, кроме того, на Верхней Террасе 35 мест и ещё около 40 торговых мест расположены на рынках Нижней Террасы.

Кроме того, сотрудниками администрации Заволжского района в результате мероприятий по проверке санитарного состояния и благоустройства рынков составлено более 30 актов и 9 уведомлений. За шесть месяцев текущего года сотрудниками милиции взыскано порядка 600 тыс. рублей с граждан, незаконно осуществляющих торговлю. Во исполнение актов руководством рынков организованы работы по ремонту торговых мест, ограждений, дополнительному озеленению и асфальтированию территорий. До 1 августа текущего года планируется, что все благоустроительные работы на территории рынков будут завершены.

Кроме того, в рамках совещания обсудили меры по упорядочению деятельности пунктов приёма чёрного и цветных металлов. На территории района осуществляют свою деятельность 34 предприятия, имеющих лицензию по заготовке, переработке и реализации лома чёрного и цветных металлов. По результатам ранее проводимых проверок и по предписаниям сотрудников администрации района один пункт по адресу ул.Металлистов, 26а был закрыт. В целях законности нахождения пунктов приёма металлов и благоустройства территории проверки на территории Заволжского района будут продолжаться.

Также на совещании обсудили меры по упорядочению парковочной деятельности на территории Заволжского района. По информации правоохранительных органов с начала года в результате мероприятий по проверке законности деятельности парковок выявлено порядка 60 нарушений. 78 ночных автопарковок на территории района осуществляют свою деятельность на основании патентов. На сегодняшний день в стадии оформления документации находятся пять парковок. Заместителем главы города - главой администрации Заволжского района рекомендовано всем руководителям управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК организовать работу по расширению имеющихся заездных асфальтированных площадок и оборудованию соответствующими ограждениями внутридомовых газонов, детских спортивных площадок с целью исключения возможности заезда на них автотранспорта.