Распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе Рязанской области подписал 16 июля губернатор Олег Ковалев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства.

"В связи с продолжительной аномально жаркой погодой, повлекшей за собой засуху, я подписал распоряжение о введении в АПК региона режима чрезвычайной ситуации. Эта мера предпринята с целью обеспечения полной и качественной уборки выращенного урожая, адекватной оценки потерь, которые понесли сельхозпроизводители в связи с засухой, а также для того, чтобы составить соответствующие обращения на уровень федерального Правительства по оказанию финансовой поддержки региону", - прокомментировал ситуацию губернатор.

Он пояснил, что вслед за введением ЧС на территории региона последуют мероприятия по поддержке АПК с использованием средств как российского, так и регионального фондов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. По словам Олега Ковалева, помимо этого будут изысканы средства в областном бюджете для поддержки сельхозпроизводителей, а также реструктурированы выплаты по кредитам тем из них, для которых засуха этого лета оказалась особенно губительной.

Олег Ковалев особо подчеркнул, что, несмотря на сложившиеся погодные условия, проблем с обеспечением продовольствием в регионе не будет. "Во-первых, засуха не была тотальной, а во-вторых, мы располагаем достаточными запасами зерна урожая прошлого года. Поэтому никакие волнения по этому поводу не имеют под собой оснований", - заключил губернатор.