Школы Алтайского края получат дополнительные средства из федерального бюджета на капитальный ремонт. Как сообщили сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи, впервые подписано соглашение между министерством образования и науки РФ и крайадминистрацией о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией аварийных ситуаций в зданиях учреждений образования.

Средства федерального и краевого бюджетов, выделенные на условиях софинансирования, будут направлены на капитальный ремонт зданий Дружбинской средней школы Алейского района, Баевской средней школы Баевского района, Лебяжинской средней школы Егорьевского района, Верх-Суетской средней школы Суетского района, Славгородская средней школы № 13 г. Славгорода.

Все учреждения имеют технические заключения об аварийности зданий, разработанную проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу. Дополнительно по Дружбинской и Лебяжинской средних школ разработана проектно-сметная документация на усиление несущих конструкций зданий.

В настоящее время проведены аукционы на выбор заказчика-застройщика, победителем которых стал АКГУП "Алтайстройзаказчик". Определены и генеральные подрядные организации. По итогам проведенных аукционов подписаны муниципальные контракты на капитальный ремонт четырех учреждений, ведется работа по остальным.