Губернатор Челябинской области Михаил Юревич озвучил ряд предложений, снижающих административные барьеры для строителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 июля в пресс-службе главы региона, губернатор предложил проходить экспертизу и получать разрешения на строительство параллельно.

По мнению главы региона, часть полномочий по регулированию негосударственной экспертизы проектной документации можно передать на региональный уровень. В частности, определять на местах хотя бы перечень объектов, которые подлежат такой экспертизе. Губернатор также убежден в необходимости введения механизма, который бы позволял устранять внутренние несоответствия технических регламентов, принимаемых различными органами, такими как Росприроднадзор, Роспотребнадзор и МЧС. Кроме того, Михаил Юревич предложил пересмотреть функции саморегулирующих организаций.

"Существенно расширена роль саморегулирующих организаций. Для вступления в них строительных организаций установлена достаточно высокая планка. Было бы полезно дифференцировать этот подход. Например, исходить из объемов работ за обозначенный период. Либо перейти к практике выдачи патентов для предприятий с небольшим оборотом", - уточнил губернатор Челябинской области.

Все предложения губернатора обобщены и будут направлены в установленном порядке в Правительство РФ. Напомним, для вступление в СРО Челябинской области компания должна внести 30 тысяч рублей и создать компенсационный фонд в 300 тысяч рублей. Ежегодные членские взносы равны 40 тысячам рублей.