Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 16 июля, к обратился к украинскому народу по случаю 20-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. ИА REGNUM Новости приводит речь главы украинского государства:

"Двадцать лет тому назад, приняв Декларацию о государственном суверенитете Украины, наше государство сделало решительный шаг к Независимости. Это было непростое решение, ведь ментально большинство депутатов Верховной рады тогдашней советской Украины все еще мыслили категориями существующей политической реальности. И все же они проголосовали за документ, открывший принципиально новую страницу в истории Украины.

Не нужно забывать - все предыдущие попытки завоевать суверенитет заканчивались его потерей. В то же время следует помнить, что в составе Советского Союза, пусть и в условиях ограниченного суверенитета, Украина заложила основы экономического и культурного потенциала, без которого будущая Независимость была бы невозможна. По-разному можно оценивать тот период, но неопровержимым останется одно: это - наша история, и переписывать ее не позволим никому.

Двадцать лет тому назад украинскому народу, а вместе с тем - международному сообществу был дан четкий сигнал, каким путем Украина будет двигаться в будущее. Никто тогда не мог предусмотреть, насколько сложным и противоречивым будет этот путь. Много ошибок было допущено, немало усилий потрачено на бесплодное противостояние между разными политическими лагерями.

Однако, очевидно, так было определено самим Провидением, чтобы мы прошли этот путь надежд и разочарований до конца. Поэтому, я убежден, нам не следует ни идеализировать предыдущие двадцать лет, ни преуменьшать их значение. Мы двигаемся вперед. Сегодня, наконец, достигнута долгожданная политическая стабильность, закладываются основы глубоких системных реформ, которые позволят вывести Украину на путь устойчивого социально-экономического развития.

Как президент государства, Гарант Конституции я преисполнен решимости обеспечить Украине такие внутриполитические и внешние факторы, которые позволят нашему народу ощутить, что безответственность власти навсегда отошла в прошлое.

Европейская перспектива, развитие стратегических отношений с центрами мировой политики, в том числе с Российской Федерацией, обеспечат нам экономическое процветание и социальный прогресс. Таким образом мы достойно продолжим дело, начатое двадцать лет тому назад".