Сегодня, 16 июля, Калужский областной суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего калужанина Алексея Макаревича, обвиняемого в убийстве двух лиц (ст.105 ч.2 п. "а" УК РФ), сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший прокурор отдела облпрокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами юрист 1 класса Григорий Козлов.

Вечером 16 декабря 2009 года Макаревич в своей квартире в одном из домов на улице Карачевской областного центра распивал спиртное в компании 38-летней сожительницы и ее 27-летней подруги. Малолетняя дочь сожительницы в другой комнате делала уроки, когда услышала, что взрослые ссорятся. Ее мама крикнула подруге: "Осторожно, у него нож!". Девочка испугалась и в домашней одежде, без обуви убежала к соседям.

Когда нетрезвый Макаревич открыл входную дверь, то соседи увидели кровь, у него на руках, а также на стенах и на полу коридора квартиры.

Приехавшие по вызову, работники милиции обнаружили в комнатах трупы женщин. Макаревич нанес своей сожительнице не менее 16 ножевых ранений, а ее подруге - 12. Перед смертью одна из жертв, истекая кровью, указала на Макаревича как на лицо, совершившее это преступление.

В суде Макаревич пояснял присяжным, что женщины сами напали на него, после удара по голове он потерял сознание и очнулся уже в наручниках, ни одного удара потерпевшим он не нанес, а кто их убил - не знает.

Однако государственным обвинителем представлены убедительные доказательства совершения преступления Макаревичем. Выслушав доводы прокурора, коллегия присяжных заседателей пришла к единодушному решению о его виновности в совершенном убийстве.

Приговором Калужского областного суда Алексей Макаревич осужден к 17 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строго режима. Приговор суда в законную силу не вступил. Осужденный вправе обжаловать его в 10-дневный срок.