Обнинский городской суд Калужской области вынес обвинительный приговор в отношении 42-летней Марины Садовниковой. Женщина признана виновной в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны без специального разрешения (лицензии) с целью незаконного извлечения дохода в крупном размере (ст.171 ч.1 УК РФ), сообщила 16 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Обнинска младший советник юстиции Юлия Кузнецова.

Установлено, что Садовникова, являясь директором ООО "Планета Регион", арендовала на территории Обнинска помещение для проведения азартных игр. Она закупила и установила в этом помещении компьютерные терминалы, являющиеся игровым оборудованием, обеспечила обслуживание посетителей и игрового оборудования персоналам предприятия. Далее она заключила с ООО "Global Game" и ООО "GlobalPay Russia" договоры об использовании платежных систем, предоставляющих оплату услуг через Интернет, через которые осуществлялись платежи за азартные игры, а также обеспечила подключение игровых терминалов к сети Интернет для зачисления платежей (ставок).

В результате незаконной предпринимательской деятельности Садовникова за период с 1 октября 2008 года по 31 мая 2009 года получила доход в сумме свыше 2 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Садовниковой возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Обнинска. Подсудимая вину в организации и проведении азартных игр не признала, ссылаясь на то, что лишь представляла гражданам доступ в интернет и в платежную систему GlobalPay. Однако суд, на основании представленных стороной обвинения доказательств, признал Садовникову виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.