Противники строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) в поселке Янино Ленинградской области собрали около 300 подписей под письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву на митинге в Колтушах. Как сообщил сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель инициативной группы жителей Колтушей Глеб Лошков, всего на акции 15 июля присутствовали около 300 человек.

Перед собравшимися выступили представители "зеленых", рассказав об опасности строительства МСЗ для здоровья местных жителей. Со стороны властей выступил первый заместитель начальника Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Александр Качкин, заявивший о том, что перед строительством завода будут проведены общественные слушания, но его выступление, по словам Лошкова, показалось участникам акции неубедительным.

Участники санкционированного мероприятия вынесли плакаты с требованиями отменить решение о строительстве завода, несколько местных жителей пришли в противогазах, демонстрируя альтернативное будущее своего поселка. Лошков подчеркнул, что 300 собранных подписей - цифра не окончательная, дополнительные сборы подписей будут организованы в самое ближайшее время. Письмо Медведеву будет выслано в конце следующей недели. Активист также отметил, что организаторы митинга отказались от поддержки, которую предложили политические движения. "Мы сами можем отстоять свои права. Наш митинг не несет никаких политических требований", - отметил он.

Напомним, четыре городских мусоросжигательных завода будут расположены в Янино, на территории полигона в Новосёлках, на Волхонском шоссе, а также в поселке Мга. Конкурс на право возведения мусороперерабатывающего завода в Янино был объявлен в ноябре 2009 года. Проект будет осуществлен на основе механизма государственно-частного партнерства. Мощность предприятия будет равна около 350 тысяч тонн в год.