На устранение нарушений правил и норм пожарной безопасности ГУК "Псковский Государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" выделено около 4 миллионов рублей. Об этом 15 июля на встрече с журналистами рассказал губернатор региона Андрей Турчак. Как сообщает сегодня, 16 июля, корреспондент ИА REGNUM Новости, губернатор отметил, что после пожара в Псковском кремле, пожарные службы усилили контроль за объектами культурного наследия города.

Решение пожарных о приостановлении деятельности музея-заповедника губернатор расценил как "правильное". Андрей Турчак отметил, что средства на устранение нарушений - чуть больше 4 миллионов рублей - музею уже выделены. "К августу всё будет в порядке", - заверил журналистов глава региона.

Напомним, в конце июня 2010 года на 20 суток была приостановлена деятельность Псковского Государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Согласно постановлению суда, в течение 20 дней главные туристические объекты Пскова - Поганкины палаты, Дом Масона, здание Фан-дер-Флита, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, квартира-музей Владимира Ленина и другие филиалы музея-заповедника не смогут принимать посетителей.

В постановлении Псковского городского суда сказано, что ГУК "Псковский Государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 20 суток. Перечень нарушений правил пожарной безопасности в административном здании и филиалах музея составляет четыре страницы постановления по делу об административном правонарушении. Чаще других отмечены такие нарушения, как отсутствие автоматической пожарной сигнализации, наличие глухих металлических решеток на окнах, оборудование подсобных помещений под лестничными маршами, облицовка стен на путях эвакуации горючим материалом. Также отмечено, что во многих зданиях двери путей эвакуации открываются против направления движения из помещения.