В Алтайском крае осуждены бывший начальник 3-го отдела оперативной службы УФСКН 37-летний Алексей Вальков и его заместитель 36-летний Николай Белов. Об этом сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Они признаны виновными в приготовлении к сбыту наркотиков (героина) в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.1 ст.30, п.п. "б,г" ч.3 ст.228.1 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), незаконном хранении наркотического средства (героина) в рабочем кабинете Белова (ч.1 ст.228 УК РФ).

В 2007 году они, вступив в сговор с 34-летним Игорем Анисимовым, ранее судимым за распространение наркотиков, приготовились через него сбывать героин. При этом оказывали покровительство Анисимову в незаконном обороте наркотических средств.

Преступная деятельность была пресечена в мае 2007 года. В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий изъято свыше 600 граммов героина.

Приговором суда Белову определено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Валькову - в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах, а также специальных званий: Вальков - подполковник полиции, Белов - капитан полиции.

Анисимов приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.