За I полугодие 2010 г. на территории Саратова выявлено 73 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Такие цифры были озвучены на состоявшемся заседании постоянно действующего штаба при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 65 задержанных являются жителями Саратова и Саратовской области, 8 человек прибыли из других субъектов РФ и стран СНГ. 50 "бродяжек" - учащиеся образовательных учреждений, 17 человек - не учатся и не работают, 6 - дошкольники. 58% задержанных детей проживают с родителями, 42% - воспитанники государственных учреждений. Все задержанные были устроены.

В I полугодии объявлялось в розыск 138 несовершеннолетних. Всего за отчетный период был найден (в том числе и из находящихся в розыске длительный период) 131 человек. Все они возвращены родителям (опекунам) или в государственные учреждения. В настоящее время в розыске находятся 20 несовершеннолетних, из них 14 человек ушли из государственных учреждений, 6 человек - из семей.

По состоянию на 25 июня в Саратове учтено 599 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 911 детей.