Делегация Евросоюза в Армении сообщает, что "первый раунд переговоров по соглашениям о сотрудничестве Евросоюза с Грузией, Азербайджаном и Арменией состоится на следующей неделе в столицах трех южнокавказских государств". Согласно сообщению, "Евросоюз начинает первые пленарные встречи по переговорам, которые состоятся 15 июля в Батуми, 16 июля в Баку и 19 июля в Ереване".

"Соглашения предусматривают обязательства сторон по принятию общей системы ценностей, и включают в себя широкий круг областей, - говорится в сообщении. - Главная цель соглашения о сотрудничестве - установление более тесных политических связей между ЕС и тремя государствами Южного Кавказа и постепенная экономическая интеграция. Переговорный процесс будет основываться на принципах инклюзивности, дифференциации, условности и совместной собственности, а также на универсальных ценностях и принципах, включая демократию, верховенство закона, уважение прав человека и незыблемое обязательство сторон в вопросе осуществления справедливого управления".

"Армения, Азербайджан и Грузия продемонстрировали четкое стремление к установлению более тесных отношений с Евросоюзом. Это соглашение станет движущей силой для внутренних реформ в этих странах", - заявила 15 июля, в ходе состоявшейся в Батуми встречи, Верховный представитель Евросоюза во вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

По аналогичным соглашениям Евросоюз в настоящее время ведет переговоры с Украиной и Молдавией.