На 1 июля общая численность граждан, уволенных из организаций Алтайского края с октября 2008 года, когда в регионе ощутили последствия мирового финансового кризиса, составила более 27 тыс. человек. Об этом сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Из них трудоустроено более 7 тыс. работников. Почти 16 тысяч обратились в органы службы занятости населения, из их числа признано безработными более 11 тыс. человек, а 3,3 тыс. людей трудоустроены.

Прокурорскими проверками были охвачены предприятия, которые планируют увольнение работников. По их результатам в этом году объявлено 10 предостережений, внесено 53 представления (20 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), возбуждено 45 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27, ст. 19.7 КоАП РФ.

В суд направлено 56 исковых заявлений о возложении на работодателей обязанности по соблюдению квоты для трудоустройства инвалидов и о признании незаконным бездействия работодателя по предоставлению сведений о наличии вакантных мест, обязании ежемесячно предоставлять указанные сведения в центр занятости населения (все иски рассмотрены и удовлетворены).

В службу занятости работодатели представили сведения о наличии свыше 22 тыс. вакансий. Увеличение более чем в 5 раз в сравнении с началом года количества вакансий обусловлено, в том числе, применением мер прокурорского реагирования в отношении работодателей.