Делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) обвинила молдавскую сторону в том, что она "умышленно препятствует исполнению основных функций подотчетными Объединенной контрольной комиссии структурными подразделениями, в частности, военными наблюдателями". Об этом говорится в заявлении, которое распространила на заседании ОКК 15 июля приднестровская делегация, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, речь идет об инциденте, имевшем место 9 июля, когда на приднестровском пограничном посту Бендеры-Каушаны был задержан молдавский гражданин, провозивший пистолет "Байкал" с 15 патронами без разрешительных документов на право ношения оружия в Зоне безопасности.

При этом старший воинский начальник Совместных миротворческих сил от Молдавии заблокировал выезд военных наблюдателей сторон на место изъятия оружия, что, по мнению приднестровской стороны, является грубым нарушением положений действующих в Зоне безопасности нормативных документов. "Согласно утвержденному Объединенной контрольной комиссией перечню ситуаций, при возникновении которых выезд групп военных наблюдателей осуществляется в обязательном порядке, выезд военных наблюдателей должен быть произведен незамедлительно при поступлении первой же информации о попытке ввоза оружия в Зоне безопасности", - отмечается в заявлении приднестровской делегации. В связи с этим представители Приднестровья в ОКК высказали намерение детально разобраться в ситуации, отметив участившиеся инциденты с ввозом оружия в Зону безопасности со стороны Молдавии.