В н.п. Зандак Ножай-Юртовского района явился с повинной Садуев Исраил, 1977 г.р., полевой командир среднего звена. Он принимал участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) Аслана Масхадова, в бандгруппировке бывшего так называемого министра шариатской госбезопасности так называемой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Айдамира Абалаева, уничтоженного федеральными силами в мае 2002 года.

Для того чтобы доказать свою лояльность законным властям, Исраил Садуев, как и многие другие бывшие боевики, сдал оружие и указал известное ему местонахождение тайника с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, который принадлежал ближайшему окружению А. Масхадова.

В тайнике, помимо оружия и боеприпасов, находился пакет с 3 видеокассетами. Установлено, что съемки производились в период с конца 1998 по июнь 1999 гг.

В ходе их просмотра и проверки содержащейся видеоинформации было установлено, что бандиты снимали на видео допросы и пытки заложников-дагестанцев, являющихся родственниками высокопоставленных сотрудников правительственных структур Республики Дагестан. Среди заложников: мужчина преклонного возраста Магомед Гасанов, Камиль Мирзабеков и один неустановленный гражданин.

Помимо получения выкупа, преступники стремились склонить заложников к сотрудничеству с НВФ. Бандиты с помощью жестоких побоев и под угрозой казни похищенных хотели добиться от их родственников беспрекословного содействия в период планируемого ими нападения на Дагестан в августе 1999 года.

Также установлено, что все это осуществлялось по заданию А. Масхадова, который таким образом пытался завербовать пособников среди жителей Дагестана.

С помощью пыток члены НВФ добывали разведывательную информацию.

Некоторые заложники, возможно, завербованные членами НВФ А. Масхадова, отработав свое либо отказавшись выполнять задания бандитов, уничтожались. Так, в 2000 году, став не нужным бандглаварям, при весьма подозрительных обстоятельствах погиб в автокатастрофе Магомед Гасанов. По имеющейся информации, незадолго до этого также при загадочных обстоятельствах погибла его жена.

В ходе проведения спецоперации правоохранительным органам удалось освободить Камиля Мирзабекова. Судьба третьего заложника, снятого на видео, пока остается неизвестной.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, обнаруженные видеокассеты - очередное доказательство преступной деятельности А. Масхадова как непосредственного организатора вооруженного вторжения бандформирований с территории Чечни в Дагестан и организатора деятельности НВФ.

В настоящее время правоохранительными органами Урус-Мартановского района через посредников ведутся переговоры с 7 боевиками, входящими в бандгруппировку, действующую на территориях Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов республики. Участники НВФ выражают желание сложить оружие и предстать перед органами правосудия. Притом, что их интересуют гарантии личной безопасности, они высказывают готовность нести уголовную ответственность за совершенные преступления, в т.ч. связанные с террористической деятельностью, вооруженными разбойными нападениями и актами грабежа в отношении населения небольших сел указанных районов.

В следственные органы Ачхой-Мартановского района с повинной явился Замиров Гелани, 1966 года рождения, бывший житель н.п. Закан-Юрт. В настоящее время, по прошествии 15 дней, убедившись в соблюдении сотрудниками правоохранительных органов законности при оформлении явок с повинной, Г. Замиров сообщил о местонахождении тайника с принадлежащим ему автоматом АК. Он рассказал, что автомат был ему выдан во время нахождения в банде. Оружие изъято и сдано в РОВД. Как пояснил следователь, чистосердечное раскаяние Г. Замирова и выдача оружия будут рассмотрены как смягчающее обстоятельство и положительно повлияют на скорейшее решение о его амнистировании.