"С точки зрения ведения малого бизнеса Белоруссия совершила колоссальный скачок", - заявил 15 июля в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной Таможенному союзу, главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития", заместитель директора Института "Центр развития" ГУ ВШЭ Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Теперь она подает России пример, что даже в такой стране, которая развивалась на наши деньги, при всех ее минусах, действует очень сильный управленческий аппарат, очень сильная вертикаль власти, и они выполняют четко обозначенные цели. При этом отсутствует коррупция. Вот это единственные плюсы", - сказал Миронов.

Белоруссия, по мнению эксперта, сейчас в очень тяжелом положении, она нуждается во внешних займах, она сейчас ведет игры с Китаем, он туда инвестирует, может дать какие-то деньги. "Но они очень сильно завязаны на наш рынок. Все интеграционные усилия, которые предпринимает наше правительство, позволят сохранить Белоруссию в нашем экономическом пространстве, и это очень важно, так как она обладает достаточно серьезным потенциалом в обрабатывающей промышленности и этим дополняет с точки зрения конкурентоспособности другие страны СНГ, которые в значительной степени работают на сырьевом экспорте", - сказал Миронов.