13 июля государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принял к рассмотрению заявку Краснодарского края на предоставление финансовой поддержки для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Фонда.

Согласно представленной заявке Краснодарский край планирует получить из средств Фонда 2,72 млрд рублей. Из этих средств 2,43 млрд рублей (из них 0,19 млн рублей - экономия средств Фонда ЖКХ после реализации региональной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов) предполагается направить на капитальный ремонт многоквартирных домов. В программу включено 35 муниципальных образований региона. Еще 288,28 млн рублей предназначены для переселения граждан из аварийного жилья в 9 муниципальных образованиях региона.

В 2008-2009 годах Краснодарскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, из средств Фонда было выделено 5,16 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 2,04 млн рублей. В результате реализации указанных программ в регионе проведен капитальный ремонт 1 954 многоквартирных домов и расселено 162 аварийных дома, условия проживания улучшили 295 689 человек.

Согласно закону заявка Краснодарского края будет рассмотрена правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение месяца.