Очередное штормовое предупреждение в связи с жаркой погодой получено от Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 июля в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

По данным синоптиков, днём 16 июля местами по Воронежской области ожидается сильная жара, температура воздуха до +35 градусов по шкале Цельсия.

МЧС предупреждает о повышении вероятности возникновения инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Повышается риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных ЧС, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, сжиженного газа, АХОВ), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе железнодорожного и трубопроводного транспорта в результате линейных расширений, крупномасштабных техногенных пожаров.

На территории области преобладает третий - четвертый класс горимости (средняя - высокая пожарная опасность), что повышает вероятность возникновения лесных пожаров.