408 очагов лесоторфяных пожаров на общей площади 1.409,2 га зафиксировано на территории Владимирской области с начала пожароопасного сезона 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 15 июля в пресс-службе ГУ МЧС РФ региона

15 июля в Гусь-Хрустальный район для тушения лесных и торфяных пожаров направлен сводный мобильный отряд. В состав отряда входят 12 человек на двух автоцистернах и три мотопомпы. Этот отряд входит в состав общего мобильного отряда Главного управления МЧС России по Владимирской области, который был создан для привлечения в районы области для тушения лесных и торфяных пожаров. Он насчитывает 80 человек и 32 единицы техники. Также на территории отрядов Федеральной противопожарной службы созданы пять опорных пунктов для ликвидации пожаров в лесах и на торфяниках.

По состоянию на 08:00 15 июля в области действующих пожаров в лесах нет, локализован очаг торфяного пожара (выжженный торфяник) на землях госзапаса Гусь-Хрустального района в 5,5 км от п. Мезиновский на площади 5 га. На месте работают 12 человек и две автоцистерны, три мотопомпы. В течение дня группировка сил и средств наращивается.

15 июля будут проведены три очередные воздушные разведки силами ГУП "Авиалесоохрана", авиационной базы МЧС России п. Сокол Суздальского района. Запланировано проведение тушения с использованием выливного оборудования вертолета МИ-8.

В лесах по условиям погоды проводится наземное патрулирование силами департамента лесного хозяйства, органов местного самоуправления, отрядов Федеральной противопожарной службы. Связь с патрулями осуществляется через оперативный штаб Главного управления МЧС России по Владимирской области.

На территории Александровского и Петушинского районов действует третий класс пожарной опасности по условиям погодны, на территории остальных муниципальных образований установлен пятый класс пожарной опасности.