В краевом управлении культуры состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Первому Международному фестивалю этнических культур народов Саяно-Алтая "Саянское кольцо" в поселке Шушенское. На встрече присутствовали директор Красноярского культурно-исторического музейного комплекса, член Политсовета регионального отделения партии "Единой России" Михаил Шубский, председатель фонда "Культурное наследие Сибири", инициатор и куратор фестиваля Андрей Катаев, заместитель директора Государственного центра народного творчества, директор фестиваля "Саянское кольцо" Татьяна Веселина и другие.

По мнению организаторов фестиваля, главной его задачей является сохранение, развитие и популяризация национальной культуры народов, проживающих на юге Красноярского края, в Иркутской, Кемеровской областях, в Республиках Тыва, Хакасия, Бурятия, горный Алтай, Алтайский край. По словам присутствующих, уже сегодня о желании участвовать в нем заявили более 40 национальных фольклорных коллективов из восьми регионов. Оценивать их творчество будет профессиональное международное жюри под председательством известного музыкального критика Артемия Троицкого.

Как сообщили организаторы праздника, они надеются, что этот фестиваль даст возможность коллективам Сибири выйти на международный уровень. Именно с этой целью в состав жюри войдут не только известные этнографы и фольклористы России, но и музыковеды, музыкальные продюсеры, представители иностранных звукозаписывающих компаний ("Хэкейт Рекордз" - США, "Резистенца" - Испания, "Кукинг Винил Рекордз" - Великобретания, "Пиранья Рекордз" - Франция).

Стоит отметить, что гостями фестиваля станут российская фольклорная фольк-рок группа "Иван Купала" (Москва) и дуэт "Пуэрто-Муэрто" (Чигако). В программе фестиваля - фольклорные выступления, национальные обряды, современная этно-музыка в исполнении ди-джеев, мастер - класс, ночные дискотеки с лазерным и видео шоу. Завершится же фестиваль "Саянское кольцо" 13 июля праздничным фейерверком и гала-концертом лауреатов конкурса в Центральном парке и отдыха им. Горького в Красноярске.

Предполагается, что первый в крае этно-фестиваль пройдет под открытым небом и будет сочетать в себе не только музыку, но и живое общение людей. Как заявил член Политсовета регионального отделения партии "Единой России" Михаил Шубский, "Сибирская культура очень богата по своим традициям, а попытка раскрыть ее в России и Европе - значит дать ей возможность раскрыться во всей полноте". Победители же фестиваля "Саянское кольцо" смогут записать собственные компакт-диски, а также в качестве гостей побывать на Мировом фестивале в Испании.