Проект программы модернизации здравоохранения и социальной защиты региона на 2011 - 2013 годы, может быть скорректирован с помощью жителей региона. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в региональном Минздравсоцразвития.

Программа размещена на официальном сайте министертва здравоохранения и социального развития области www.dzao.ru, в рубрике "Документы". Свои пожелания граждане могут направить по электронному адресу: region29@mail.er.ru до 20 августа 2010 года.

"Важно, чтобы это была стратегическая программа, созданная всем нашим обществом. Документ должен отражать не только точку зрения специалистов, но и пациентов, и общественных организаций. Мы внимательно рассмотрим все предложения", - сообщила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова.

Напомним, что программа модернизации здравоохранения подготовлена в связи с реформой обязательного медицинского страхования (ОМС). Начиная с 2011 года, работодатели будут отчислять для системы ОМС не 3,1, а 5,1 процентов от фонда оплаты труда. Дополнительные средства будут направлены на капитальные ремонты учреждений, закупку оборудования, повышение заработной платы, улучшение питания и приобретение лекарств для стационаров.

По прогнозам, для Архангельской области стоимость программы модернизации на 2011 - 2013 годы составит от 2 до 5 млрд. рублей. Сегодня аналогичные программы готовятся во всех регионах России. Дополнительное финансирование системы здравоохранения в рамках реформы ОМС будет осуществляться и по истечении 2013 года.

Итоговый вариант программы после утверждения Правительством Архангельской области будет направлен в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.