В рамках Конвента монголов мира, начавшегося в Улан-Удэ, началась международная научно-практическая конференция "Глобализация и монгольский мир". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 15 июля в Центре общественных связей Сибирского отделения Российской академии наук.

Конференция проходит на площадках Бурятского научного центра СО РАН и Бурятского госуниверситета. "Смысловым стержнем Конвента" назвал научный форум заместитель председателя правительства Бурятии Баир Бальжиров. В нем участвуют делегации из Монголии, КНР, Автономного района Внутренней Монголии Китая, США, Франции, Индии, Японии, Польши, Венгрии и одиннадцати российских регионов - больше 150 человек.

В ходе конференции обсуждаются проблемы "Монголы в современном мире", "Трансформация хозяйственного уклада монголов в условиях глобализации", "Развитие сотрудничества между монголами разных стран мира", "Буддийская культура и искусство".

"Проблема глобализации, - считает член-корреспондент РАН Борис Базаров, - важнейшая не только для монгольского этноса, но и для всей Центральной Азии. При такой концептуальности и обширности повестки нам удалось выделить вопросы, затрагивающие прежде всего монголоязычные народы. Мы считаем, что представительный круг ученых, который собрался на конференции, позволит нам не только составить объективную картину, но и выйти на некоторые прогнозные сценарии, дать рекомендации по развитию монгольских народов".

В рамках Конвента монголов мира в Улан-Удэ открылось совместное заседание Президиумов Сибирского отделения РАН и академии наук Монголии. "Такое мероприятие проводится нами впервые, - подчеркивает Базаров - Впервые не только для Бурятии, но и для России. В основе совещания лежит намерение двух наших научных сообществ заключить соглашение на перспективу дальнейшего сотрудничества, совместного участия в научных исследованиях и углубление дружеского диалога".