План действий Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии, кем бы он ни был поддержан, обречен на провал, если сторона, в отношении которой план принимался, не поддерживает его. Об этом ИА REGNUM Новости заявил 15 июля заместитель директора ИА "Осинформ" Юрий Бетеев, комментируя прозвучавшие в Тбилиси заявления верховного представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, рекомендовавшей властям Грузии возобновить диалог с населением Южной Осетии и Абхазии.

Бетеев подчеркнул, что Грузия продолжает вооружаться, и это не может не беспокоить население республики. "Грузия сегодня в одной руке держит за спиной пистолет, а второй протягивает приманку", - сказал он.

Напомним, что новая стратегия Грузии в отношении "оккупированных территорий" "Вовлечение путем сотрудничества" была одобрена Евросоюзом.

Эштон в ходе визита в Грузию 14 июля снова заявила о поддержке ЕС территориальной целостности Грузии в бывших ее границах - с Южной Осетией и Абхазией. "С таким подходом ни о каком сближении позиций не может быть и речи", - заявил Бетеев.

"ЕС не поддерживает призыва осетинской и абхазской стороны о подписании документа неприменении силы со стороны Грузии. Если не будет уверенности в том, что не возобновятся военные действия, ни о каких "планах действий" не может быть речи. Тем более, если этот "план действий" - в отношении "оккупированных территорий", - подчеркнул эксперт.

Бетеев считает новую стратегию Грузии PR-ходом, "который не будет иметь логического заверешения". "Это имитация благородных действий. Нет никакого доверия к нынешнему руководству Грузии и его действиям. Пока фашистский режим продолжает править в Грузии, никакого сближения позиций не предвидится", - еще раз подчеркнул Бетеев.

"Если говорить об "оккупации", - сказал Бетеев, - то я считаю, что Грузия оккупировала территорию Осетии в Казбегском районе, который сейчас находится в составе Грузии".

Термин "оккупация" и подобные ему неприемлемы при действительном желании развития добрососедских отношений, считает эксперт.

"Было бы правильнее, если бы Грузия признала существующую реальность, и села за стол переговоров с равноправными собеседниками - Южной Осетией и Абхазией. Все другие действия не приведут ни к чему кроме раздражения", - заявил югоосетинский эксперт.

Сегодня же в Тбилиси глава МИД Франции Бернар Кушнер призвал Грузию возобновить диалог с Россией. Кушнер объяснил это необходимостью полного выполнения соглашения "Медведева-Саркози" от 2008 года, чтобы "убедить Россию" вывести войска из Грузии, допустить наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию.

Как подчеркнул Бетеев, "на территории Грузии никаких войск РФ нет". Российские войска находятся на территориях признанных государств Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в соответствии с заключенными между сторонами соглашениями, напомнил он.

Бетеев также отметил, что, по словам Кушнера, Грузия заверяет, что не намерена вести боевые действия против Абхазии и Южной Осетии. "Слова грузинской стороны для нас ничего не значат. Должен быть официальный документ, подписанный Грузией, гарантированный другими государствами, только после этого может быть определенное сближение", - сказал эксперт.

Касаясь вопроса о сближении с Европейским союзом, Бетеев заявил, что осетинская сторона выбрала свой путь - сближение с РФ. "ЕС никак не отражает чаяний осетинского народа. ЕС не защищает население Южной Осетии и Абхазии. ЕС поддерживает в настоящее время агрессора в лице Грузии. Глава МИД Франции фактически защищает фашистский режим Грузии. Это никак не может быть позитивным фактором, который повлияет на начало переговорного процесса Южной Осетии и Абхазии с Грузией",- сказал он.

"Через гуманитарные программы, которые предлагает ЕС, мы уже проходили в начале 90-х годов. Эти программы направлены на подрыв ситуации изнутри. Нет никакого доверия ни к ЕС, ни к ОБСЕ, которые фактически предали осетинский народ", - отметил Бетеев.

"После трех геноцидов, двух культурных геноцидов, которые были совершены против осетинского народа грузинской стороной, эти выпады считаю недальновидными. Мы знаем истинное отношение грузинской стороны к осетинам, абхазам, армянам. О каком доверии и адекватности мы можем говорить на фоне блокады Ленингорского района Южной Осетии Грузией, где населению перекрывают газ и воду при том, что основная часть жителей Ленингора - грузинской национальности. Такие филькины грамоты кроме видимости ничего не дадут", - сказал эксперт.

Заявления, которые прозвучали в Грузии, никак не могут быть восприняты позитивно народом Южной Осетии, заключил Бетеев.