Оглашение кассационного определения по делу экс-мэра Элисты Радия Бурулова отложено на 9 утра 16 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Защита Бурулова просила отменить обвинительный приговор, вынесенный Бурулову Элистинским городским судом, и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

В своих выступлениях адвокаты Бурулова указали на многочисленные нарушения материального и процессуального права, допущенные при расследовании и судебном рассмотрении дела. В частности, было указано на то, что в материалах дела отсутствуют сведения об ущербе, якобы причиненном действиями Бурулова, что подтверждается выводами экспертиз, не определен потерпевший. Кроме того, не было определено, сколько ГСМ было поставлено ООО "Баррель" муниципальным предприятиям и в какой сумме поставки были оплачены. Как утверждают защитники бывшего градоначальника, Бурулову инкриминируется заключение муниципальных контактов, которые были признаны Арбитражным судом законными.

Защитник Алексей Прохоров в очередной раз обратил внимание на то, что суд не принял во внимание политическую составляющую дела и проигнорировал факты, явно указывающие на фальсификацию основного доказательства обвинения - аудиозаписи телефонных переговоров с мобильного на мобильный телефоны, которые были представлены не в цифровом формате, а на пленочной кассете.

Представитель гособвинения Елена Болдырева в своем выступлении назвала доводы защиты необоснованными и попросила суд кассационной инстанции оставить обвинительный приговор в силе.

Напомним, уголовное дело в отношении Радия Бурулова, экс-мэра Элисты, было возбуждено в марте 2008 года вскоре после начала его политического конфликта с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. Градоначальник был обвинен в том, что при заключении муниципального контракта на поставку ГСМ оказывал преимущество ООО "Баррель", принадлежащему его родственникам. Во время следствия Бурулов неоднократно заключался под стражу. 29 марта судья Элистинского городского суда Виктор Брацило вынес обвинительный приговор. Радий Бурулов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с запретом на 3 года занимать выборные и государственные должности. При этом назначен испытательный срок в 4 года.