В Сахалинской области Охинская городская прокуратура проводит работу по восстановлению нарушенных прав пассажиров авиакомпании "Амурские авиалинии". Как 15 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе проверки установлено, что в настоящее время билеты на пассажирские авиаперевозки ООО "Амурские авиалинии" не продаются ввиду того, что 17 мая 2010 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приостановило действие сертификата эксплуатанта за несоблюдение сертификационных требований в части ухудшения финансово-экономических показателей деятельности эксплуатанта, влияющих на безопасность полетов и права потребителей.

В пресс-службе отметили, что поскольку авиабилеты не реализуются, а средства от ранее реализованных авиабилетов перечислены в соответствии с вышеуказанным договором на счет ООО "Амурские авиалинии", денежные средства за проданные авиабилеты на рейсы ООО "Амурские авиалинии" в распоряжении авиационного агентства отсутствуют. Таким образом, пассажиры, приобретшие авиабилеты по маршрутам Оха - Хабаровск и Хабаровск - Оха, приобретенные ими билеты сдать не могут, назначенные на определенную дату рейсы авиакомпанией не выполняются, что приводит к нарушению прав пассажиров на исполнение договора перевозки и реализацию права отказа от исполнения договора перевозки. Один билет для взрослого пассажира по указанному маршруту в один конец стоит от 7.625 руб. до 8.125 руб. Пассажиры несут убытки, которые могут быть взысканы в их пользу по решению суда, подчеркнули в прокуратуре.

В период с мая 2010 года в интересах обратившихся в Охинскую городскую прокуратуру пенсионеров и других незащищенных категорий граждан прокурором направлено в суд 12 исков о взыскании в пользу пассажиров стоимости авиабилетов на общую сумму более 385 тысяч рублей.