Международный суд ООН в Гааге 22 июля обнародует консультативное заключение по вопросу о законности провозглашения независимости Косово. Об этом заявил глава МИД Сербии Вук Еремич. Вместе с тем, по его словам, тот или иной вердикт суда не станет "последним эпизодом" борьбы Сербии за свою территориальную целостность.

Глава сербского МИД сказал, что 22 июля станет "моментом истины и предупреждением албанским представителям временных властей в Приштине, которые полагали, что односторонними актами смогут менять основные нормы международного права". Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии, приняв соответствующую декларацию. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 государств. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Напомним, по требованию Генеральной ассамблеи ООН Международный суд в Гааге должен ответить на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?". Все постоянные члены Совета безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.