В Ленинградской области продолжают расти темпы производства куриного яйца. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июля, в пресс-службе правительства региона, в области за январь-май текущего года получено 1066,3 млн штук куриных яиц или 62,6% от общего объема производства в сельхозорганизациях Северо-Западного федерального округа (СЗФО). В целом в области произведено 8,2% куриного яйца от общего производства в стране, что является существенным вкладом в общий результат птицеводства. Ближайшего конкурента в стране, Белгородскую область, жители Ленинградской области опередили по производству этого вида продукции в 1,9 раза.

Кроме того, региональные сельхозорганизации произвели за январь-май 2010 года 90,8 тысячи тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что составляет 43,5% от аналогичного валового показателя по всем субъектам СЗФО. В России с таким результатом область вошла в число пяти субъектов-лидеров по этому параметру.

Областными сельхозорганизациями произведено также 211,6 тысячи тонн молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного сельхозорганизациями округа молока составил 37%.