В зале торжественных регистраций Дома культуры Смоленского района прошла торжественная презентация новой функции регионального портала государственных услуг. Первая пара новобрачных подала предварительную заявку на регистрацию брака в электронном виде. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Смоленской области, подобная демонстрация электронной системы оказания населению государственных услуг проводится в регионе впервые.

Присутствовавший на мероприятии губернатор области Сергей Антуфьев выразил уверенность, что через несколько лет получение государственных и муниципальных услуг посредством интернета станет для смолян таким же обыденным и доступным делом, как и мобильная связь.

Как заявили ИА REGNUM Новости в администрации региона, Смоленщина - один из первых регионов в России, где был начат переход к оказанию услуг в электронном виде. Для облегчения этого за два года планируется создать 6 многофункциональных центров, где через интернет гражданину помогут оформить заявку в электронном виде и получить 76 видов государственных и 58 региональных и муниципальных услуг. В соответствии с утвержденным планом уже в этом году в регионе планируется внедрить: прием через интернет заявлений, постановку на учет и зачисление детей в детские сады; электронную запись на прием к врачу; прием через интернет предварительных заявок на заключение брака, регистрацию рождения и на получение повторных свидетельств (рождение, брак).