В Калужской области прокуратура Юхновского района провела проверку исполнения законодательства в ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" при осуществлении направления "Внедрение современных образовательных технологий" в средних общеобразовательных школах района, сообщил 15 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор Юхновского района советник юстиции Чингис Аюров.

В образовательных учреждениях района обеспечено подключение к интернет-ресурсам. В соответствии со ст.14 Федерального закона РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" органы государственной власти принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от распространения печатной продукции, аудио и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. В этих целях необходимо внедрение системы исключения доступа несовершеннолетних к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся.

Однако на момент проведения проверки в семи образовательных учреждениях района не были произведены установки системы контрольной фильтрации доступа к ресурсам Интернет, предназначенной для защиты несовершеннолетних. В результате при работе с сайтами образовательного характера периодически всплывали рекламные баннеры, не связанные с образовательным процессом. По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес семи директоров средних общеобразовательных школ представления с требованием устранить выявленные нарушения.Представления прокурора рассмотрены, нарушения устранены.