К концу июля в двух городских поликлиниках Ельца (Липецкая область), а также в поликлинике городской детской больницы будет введена электронная запись на прием к врачу. Как сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области, для этого медучреждения Ельца будут оснащены необходимым компьютерным оборудованием, проведено обучение медперсонала.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации области, программное обеспечение разработано липецкими специалистами и "является своеобразным ноу-хау, достойным для распространения в других регионах страны". Проект "Регистратура" с 2009 года действует на базе городской поликлиники № 1 в Липецке. В нынешнем году он будет применяться и в других лечебно-профилактических учреждениях региона. Планируется создание единого центра онлайн-записи на прием к врачу.

Масштабная работа по Липецкой области, стартовавшая с разработки региональной информационно-аналитической медицинской системы (РИАМС), ведется уже четыре года. Финансовые средства для этого выделялись из консолидированного бюджета региона. Сейчас в системе зарегистрировано около 1 тыс. пользователей. Это все государственные медучреждения региона, а также аптеки и страховые медицинские организации. Ежегодно внедряются новые модули, идет модификация и оптимизация системы. На базе РИАМС планируется объединить областную систему оказания помощи малообеспеченным слоям населения и внедряемую в области единую систему транспортных карт.

По заявлению пресс-службы обладминистрации, "конечной целью информатизации здравоохранения является переход к полной автоматизации процессов оказания медицинской помощи и введение "электронной карты" пациентов. Единая база данных будет включать сведения об оказанных каждому жителю области медицинских услугах. Поэтапный переход на оказание услуг в электронном виде снизит бюджетные затраты и увеличит степень информированности органов власти для эффективного управления сферой здравоохранения", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.