Правление партии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") утвердило кандидатские списки по всем пяти округам на предстоящих в октябре парламентских выборах, но подавать их в избирательную комиссию не торопится. Об этом заявил председатель парламентской фракции "ЗаПЧЕЛ" Яков Плинер. "Нам некуда спешить", - пояснил политик и добавил, что сначала будут подготовлены и тщательно проверены все необходимые документы, на что потребуется некоторое время.

Лидерами кандидатских списков "ЗаПЧЕЛ" являются в основном действующие парламентарии, рассказал координатор предвыборной кампании этой партии Андрей Толмачов. Первым номером в списке по Рижскому избирательному округу стоит сопредседатель "ЗаПЧЕЛ", депутат Сейма Латвии Юрий Соколовский, а за ним следуют глава сеймовской фракции "ЗаПЧЕЛ" Яков Плинер и депутат Сейма Владимир Бузаев. Список по Латгалькому округу возглавляет депутат Сейма Мирослав Митрофанов, за которым следуют руководитель даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Алексей Васильев и Александр Юкшинский. Первым в списке по Земгальскому округу стоит депутат Сейма Валерий Бухвалов, за которым следуют депутат Екабпилсской думы Наталья Чехова и бывший депутат Айзкраукльской гордумы Людмила Ушакова.

Сам Толмачов, бывший депутатом Сейма предыдущего созыва, а ныне депутат Олайнской краевой думы возглавляет список "ЗаПЧЕЛ" по Видземскому округу. За ним следуют помощник депутата Европейского парламента Татьяны Жданок, экс-депутат Рижской думы Александр Кузмин и депутат Саласпилсской гордумы Александр Прутков. Список по Курземскому округу возглавляет бывший депутат Лиепайской гордумы Андрей Бабошко, за которым следуют Роман Мицкевич и Михаил Гейко.