14 июля в актовом зале УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялось расширенное заседание коллегии окружного управления внутренних дел, в котором приняли участие заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Булаев, Главный федеральный инспектор в Ямало-Ненецком автономном округе Калиберда, прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа Герасименко, руководитель СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округ Фумин, заместитель начальника РУ ФСБ России по Тюменской области начальник отдела по Ямало-Ненецкому автономному округу Зыков, начальник УФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу Каган. Открыл заседание коллегии начальник УВД по ЯНАО полковник милиции Сергеев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по ЯНАО, в целом число зарегистрированных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа преступлений по итогам первого полугодия 2010 года уменьшилось на 5%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории автономного округа сократилось на 11,8%. Снизилось количество совершенных в округе краж чужого имущества - на 0,9%, краж из квартир - на 9%, на 23,7% - грабежей, на 22,7% - разбойных нападений.

В течение полугодия снизилось число преступных посягательств против личности (на 10,3%). Почти на четверть меньше зарегистрировано причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе на треть - совершенных на бытовой почве, на 25% повлекших смерть потерпевших. На 33% - снизилось количество изнасилований. При этом раскрываемость преступлений против личности составила 80,1%.

В результате принятых мер профилактического характера на 9,4% сократилась преступность несовершеннолетних. В целом, уровень преступности в расчёте на 100 тысяч населения в сравнении с прошлым годом снизился на 7,3%, по округу он составил 954,3 преступления. Это существенно ниже, чем в среднем по стране и Уральскому федеральному округу (по России - 970,2, по УрФО - 1181,3).