В Орске депутаты горсовета 14 июля назначили дату выборов депутатов главы города, чье место стало вакантным после назначения экс-главы города Юрия Берга губернатором Оренбургской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Орска, днем голосования станет 10 октября. В этот день в Орске должен обновиться и депутатский корпус.

Напомним, что в сейчас полномочия главы города временно исполняет Павел Филиппов, в период мэрства Юрия Берга он являлся заместителем главы администрации города по развитию потребительского рынка и аграрной политике. Решение вступит в силу после публикации в издании "Орск официальный", а кандидаты на кресло мэра и депутатские мандаты смогут уведомить избирательную комиссию о своем выдвижении.

Напомним, что 22 мая на внеочередном заседании законодательного собрания Оренбургской области депутаты утвердили на должность кандидата в губернаторы Оренбургской области Юрия Берга, которого предложил на должность президент РФ Дмитрий Медведев. От имени Медведева кандидатуру Берга представлял полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота. Срок полномочий губернатора Алексея Чернышева истек 15 июня 2010 года, в этот же день прошла церемония инаугурации нового губернатора Юрия Берга.