В Польше обнародован новый фрагмент записи "черных ящиков" самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 г. Неофициальную расшифровку стенограммы переговоров экипажа представил польский телеканал TVN24. По его сведениям, командир экипажа Аркадиуш Протасюк заявлял, что "если мы не приземлимся, они убьют меня". Контекст данной фразы пока неизвестен.

Эксперт по авиации польского сейма Роберт Завада заявил, что на пилотов мог оказывать давление либо президент Польши Лех Качиньски, либо командующий ВВС Анджей Бласик.

Ранее в СМИ выдвигались версии, согласно которым экипаж заставили совершить посадку, поскольку польская делегация опаздывала в Катынь. При этом, согласно расшифровкам записей, один из членов экипажа заявлял, что "садиться в такой ситуации невозможно". По данным МАК, пилотам неоднократно сообщали с земли о плохой видимости в районе аэропорта "Северный". Также экипажу было предложено уйти на запасной аэродром.

Напомним, что в результате катастрофы президентского борта под Смоленском погибли 96 человек, в их числе - президент Польши Лех Качиньски.