Премьер-министр Молдавии Владимир Филат намерен в ближайшее время встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным и обсудить с ним ситуацию, связанную с поставками в Россию молдавских вин. Об этом Филат сообщил 14 июля на брифинге в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

При этом Филат не смог уточнить конкретную дату встречи с Путиным, отметив лишь, что она состоится в ближайшее время. Комментируя ход переговоров по проблеме поставки молдавских вин на российский рынок, Филат отметил: "Первый раунд переговоров завершен, и сейчас полным ходом идет процесс дискуссий. Думаю, в самое ближайшее время мы преодолеем эту ситуацию, которая является технической".

Напомним, 29 июня Роспотребнадзор заявил о выявлении крупных партий молдавского вина, в которых найдены опасные для здоровья химические вещества. Комментируя ситуацию, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил молдавское правительство во главе с Филатом в несостоятельности, предложил молдаванам "красить своим вином заборы", а также призвал Молдавию не везти в Россию "помои". Стоит отметить, что проблемы с молдавским вином совпадают по времени с периодами ухудшения российско-молдавских отношений. Так, в марте 2006 года, когда действия коммунистических властей Молдавии привели к критическому ухудшению молдавско-российских отношений, Россия полностью приостановила импорт молдавской винодельческой продукции - тогда в ней обнаружили пестициды и тяжелые металлы. Поставки возобновились только в ноябре 2007 года после длительных переговоров.