В Уфе, 26 июня, представительство РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Уральской части России "Уралэнерго" провело региональное совещание руководителей энергосистем Урала.

Участие в заседании регионального совещания приняли руководители энергосистем Урала: "Башкирэнерго", "Кировэнерго", "Пермэнерго", "Свердловэнерго", "Удмуртэнерго", "Челябэнерго", "Оренбургэнерго", электростанций федерального уровня - Пермской и Троицкой ГРЭС, крупнейших в регионе - Воткинской и Камской ГЭС. В совещании приняли участие специалисты РАО "ЕЭС России", генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Урала", руководители проектных и сервисных предприятий.

Перед собравшимися на совещание в Уфе руководителями уральской энергетики выступил премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов. Он отметил важность проходящего в Уфе совещания и актуальность поднимаемых на нем вопросов. На совещании в Уфе, которое проходило под председательством генерального директора представительства РАО "ЕЭС России" "Уралэнерго" Николая Федорова, руководители Уральской энергетики рассмотрели ряд вопросов, направленных на дальнейшее повышение эффективности и надежности работы энергосистем, обеспечение процессов реформирования энергетики.

В частности, с докладам: "Об итогах деятельности энергокомпаний Уральского региона по созданию ремонтных компаний. Основные направления создания интегрированных компаний", перед участниками регионального совещания выступил первый заместитель генерального директора представительства РАО "ЕЭС России" "Уралэнерго" Александр Смык.

В обсуждении доклада Александра Смыка приняли участие практически все руководители АО-энерго и АО-станций Уральского региона, принимавшие участие в совещании. В ходе совещания было отмечено, что в регионе проделана большая работа по обособлению компаний, оказывающих ремонтные виды услуг. Наиболее успешно эта работа проведена в ОАО "Челябэнерго" и ОАО "Удмуртэнерго", где уже проведена юридическая регистрация дочерних ремонтных компаний. Совещание отметило, что по-прежнему наиболее актуальными направлениями снижения аффелированности создаваемых ремонтных компаний являются их регистрация и обособление, путем выделения из состава АО-энерго. На совещании было принято решение о том, что генеральные директора энергокомпаний Уральского региона должны закончить процесс учреждения дочерних обществ, осуществляющих ремонтные виды деятельности, до 1 октября 2003 года, сообщает пресс-служба "Уралэнерго".

Оценку финансового состояния уральских энергокомпаний по итогам 2002 года сделал заместитель генерального директора Представительства РАО "ЕЭС России" "Уралэнерго" Андрей Терентьев.

Участники совещания отметили, что финансовый результат 2002 года характеризуется общим снижением чистой прибыли энергокомпаний Урала, а ОАО "Курганэнерго" и ОАО "Пермская ГРЭС" закончили год с убытками. Тем не менее, общее финансовое состояние АО-энерго и АО-станций Урала вполне удовлетворительное. По результатам рейтинга кредитоспособности и начисляемых дивидендов, в соответствии с методикой РАО "ЕЭС России", все энергокомпании Урала относятся к группам с устойчивым финансовым состоянием. Исключение составило ОАО "Курганэнерго", которое по результатам 2002 года попало в группу с критическим состоянием.

Совещание решило, что энергокомпаниям Урала необходимо предпринимать и в дальнейшем все меры для достижения устойчивого финансового состояния. О результатах деятельности ОАО "Инженерный центр энергетики Урала", как многопрофильной инжиниринговой компании руководителям энергокомпаний доложил генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Урала" Аркадий Егоров.

Совещание руководителей энергокомпаний Уральского региона предложило Аркадию Егорову разработать и согласовать с РАО "ЕЭС России" инвестиционную программу развития компании ОАО "Инженерный центр энергетики Урала".

В ходе регионального совещания руководители энергокомпаний Урала обменялись мнениями по всем важнейшим вопросам, определяющим стратегию развития большой энергетики.