252 депутата Верховной рады Украины просят Конституционный суд оценить конституционность закона 2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года, т.е. фактически рассмотреть возможность отмены т.н. "политреформы", что означает серьезное усиление полномочий президента Украины. Данную ситуацию для ИА REGNUM Новости комментирует украинский политолог Андрей Какуша.

Принятие Конституционным судом Украины решения о признании неконституционным закона 2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года окончательно подорвет его репутацию как судебного органа. Фактически, с учетом принятия нового закона "О судебном устройстве и статусе судей", можно будет утверждать, что судебная власть на Украине будет полностью узурпирована Гарантом.

С одной стороны, отмена изменений в Конституцию является финальным аккордом многоходовой стратегии украинской олигархии, которая сумела обмануть украинский народ, навязав ему искусственное разделение и веру в политические фетиши а-ля Ющенко и а-ля Янукович, и сохранить власть в своих руках. С другой - это может создать все необходимые предпосылки для национально-социалистической революции, по образу и подобию той, которая сложилась в Германии (диктатура) в 30-х годах прошлого века, а в более поздние времена - повторялась во Франции (повальная национализация, бегство Ротшильдов) и других странах.

К сожалению, донецкие элиты оказались действительно лучшими представителями, но своей варварской политической среды. Поэтому часть из них - это откровенные роялисты, пытающиеся установить подобие монаршества в лице Януковича, другие - беспринципные социально-экономические мародеры, орудующие под покровом силовых структур, а оставшиеся - неудовлетворенные герои второго политического плана. Именно поэтому на политической сцене страны происходит очередная смена декораций скучного и всем надоевшего спектакля, который снять из репертуара может только украинский народ.