В Петропавловске-Камчатском вынесен приговор капитану судна СРТМ "Кит" (собственник ЗАО "Восток-Джапан", порт приписки Владивосток), который признан виновным в незаконной разработке природных ресурсов и в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 253 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ). Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, капитану назначено наказание в виде лишения свободы на срок на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, осужденный должен будет заплатить штраф в размере 300.000 рублей с лишением права занимать должности капитанов добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 2 года.

Установлено, что капитан судна, находясь с 17 октября 2008 года по 5 декабря 2008 года в Западно-Камчатской промысловой подзоне Охотского моря - исключительной экономической зоне РФ, незаконно выловил 6.465 особей краба камчатского общим весом 8.017 кг, из которого изготовил продукцию в виде наборов сыро-мороженных конечностей краба общим весом 5.334 кг, которую в нперегрузил на неустановленное в ходе следствия судно.

13 декабря 2008 года данная крабовая продукция была обнаружена инспекторской группой ГМИ СВПУ БО ФСБ России на судне ТР "Аякс". Капитан транспортного рефрижератора "Аякс" был осужден 14 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, он также приговорен к уплате штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности капитанов добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 2 года.

В пресс-службе подчеркнули, что своими действиями капитан судна "Кит" причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 5.398.275 рублей.