Всероссийское совещание по вопросам охраны лесов от пожаров и межведомственного взаимодействия при защите населённых пунктов пройдет сегодня, 15 июля, в Барнауле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе управления лесами Алтайского края.

Оно организовано с целью повышения эффективности профилактических противопожарных мероприятий, активизации работ по повышению противопожарного обустройства населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости или на территории лесного фонда, а также обмена опытом в организации межведомственного взаимодействия при защите от пожаров населенных пунктов.

Программа совещания включает демонстрацию тушения условного лесного пожара и отработку химического воздействия с использованием сил и средств пожарно-химической станции специализированного авиационного предприятия, которая пройдет в первой половине дня на базе Павловского лесничества.

В пленарном заседании, которое состоится во второй половине дня в Барнауле, планируется участие более 100 представителей органов исполнительной власти в области лесного хозяйства из 70 регионов Российской Федерации.

На заседании будут рассмотрены вопросы совершенствования государственной системы охраны лесов от пожаров в России, а также будет проанализирован накопленный в Алтайском крае опыт организации межведомственного и межрегионального взаимодействия в области тушения лесных пожаров и защиты лесных поселков.