В Омской области вынесен приговор ранее судимому Игорю Сащенко и Юлии Мягких, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Кроме того, Сащенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля), сообщили ИА REGNUM Новости 14 июля в СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2009 года злоумышленники пришли в частный дом, расположенный на одной из улиц города Омска, избили и связали проживавших в нем 84-летних супругов, после чего похитили деньги и золотые изделия. Уходя из помещения, Сащенко открыл вентиль газового баллона и зажег свечу, предполагая, что газ воспламенится, и произойдет взрыв.

27 сентября 2009 года злоумышленники совершили разбойное нападение на 74-летнего жителя одного из сел Омской области, избили его металлическим прутом и похитили деньги, сотовый телефон. После этого они угнали автомобиль потерпевшего.

Кроме того, 12 сентября 2009 года на одной из улиц города Омска Сащенко напал на женщину, сорвал с нее золотую цепочку и похитил сумку с вещами. 24 сентября 2009 года он, скрываясь от сотрудников милиции, угнал автомобиль, принадлежащий жителю Омской области.

Приговором суда Сащенко назначено наказание в виде 13 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Мягких назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, отбывать которое она будет в колонии общего режима.