Украшением Дня военно-морского флота в Архангельске станет парад войск Архангельского гарнизона и частей Беломорской военно-морской базы, а также морской парад. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства области.

В этом году торжественным маршем по набережной Северной Двины пройдут около 300 военных, выстроенных в десять "коробок". Кроме моряков Беломорской военно-морской базы, в шествии примут участие представители Пограничного управления, УВД, УФСИН, военнослужащие, а также 110 бойцов стройотряда из Москвы.

Для ветеранов в районе памятника юнгам Северного флота организуют полевую кухню. Планируется также грандиозное авиашоу пилотажной группы "Русь". Северян также ожидает водноспортивный праздник на Северной Двине - парад 23 парусных судов и гонка девяти учебных яхт, которая продлится три часа.

Впервые в этом году торжественная церемония возложения цветов пройдет у памятника адмиралу флота Советского Союза Николаю Кузнецову. Для этого разрабатывается специальный ритуал отдачи почестей выдающемуся флотоводцу. Предполагается, что к подножию монумента будет возложен венок, оформленный в цветах Андреевского флага, а военные пройдут торжественным маршем под звуки оркестра.